[1] Vai direttamente ai contenuti





E-uniss. Piattaforma moodle di ateneo

UnisSpace, Documenti d'Ateneo
 
CommissioniSegnala la pagina ad un amicoStampa la pagina

Commissioni Dipartimento

Commissioni e Comitati del Dipartimento di Medicina veterinaria

Elenco delle Commissioni del Dipartimento di Medicina veterinaria

COMITATO PER LA DIDATTICA
COMPOSIZIONE
Eraldo Sanna Passino esp@uniss.it
Salvatore Naitana snaitana@uniss.it
Salvatore Pau nuvola@uniss.it
De Santis Enrico desantis@uniss.it
Sergio Ledda giodi@uniss.it
Antonio Scala scala@uniss.it
Cesare Cuccuru cuccuru@uniss.it
Vincenzo Carcangiu endvet@uniss.it

Partecipano alla commissione il Referente alla didattica Dott.ssa Renata Fadda ed il Referente alla qualità Dott.ssa Maria Paola Sanna

COMMISSIONE DIDATTICA PARITETICA
La Commissione didattica paritetica è presieduta e convocata dal Direttore del Dipartimento ed è composta dai rappresentanti degli studenti nel Consiglio del Dipartimento e da un pari numero di docenti, nominati dal Consiglio stesso.
Funzioni
a) attività di monitoraggio dell'offerta formativa e della qualità della didattica, nonché dell'attività di servizio agli studenti da parte dei docenti,attraverso valutazioni, verifiche e rilevazioni statistiche sui vari aspetti dell'attività, incluse le performances formative degli studenti;
b) individuazione di criteri per la valutazione dei risultati dell'attività didattica e di servizio agli studenti, monitoraggio dell'attività didattica e proposizione al Consiglio del Dipartimento di iniziative atte a ottimizzare l'organizzazione, le modalità di erogazione e contenuti della proposta didattica;
c) formulazione di pareri al Consiglio del Dipartimento sull'attivazione e la soppressione di corsi di studio, sulla revisione degli ordinamenti didattici e dei regolamenti dei singoli corsi di studio e sulla effettiva coerenza fra i crediti assegnati alle varie attività formative e gli specifici obiettivi formativi programmati.

Ogni anno la Commissione didattica paritetica stila una Relazione annuale. Le Relazioni sono disponibili sul sito evet.uniss.it/course/view.php?id=40&section=3

COMPOSIZIONE
DOCENTI

Vincenzo Carcangiu endvet@uniss.it
Salvatore Naitana snaitana@uniss.it
Antonio Scala scala@uniss.it
Luisa Bogliolo luis@uniss.it
Antonio Varcasia varcasia@uniss.it
Maria Teresa Zedda zedda@uniss.it
Maria Piera Demontis dpiera@uniss.it
Elisabetta Antuofermo eantuofermo@uniss.it

STUDENTI

Arbau Edoardo arbauedoardo@gmail.com
Atzeni Martina martina_atzeni@hotmail.it
Bouvet Bianca bianca.bouvet@libero.it
Corda Martina marty-c@hotmail.it
Isolato Davide dado204ever@gmail.com
Lattanzio Silvia silvia.lattanzio@tiscali.it
Monti Salvatore salvo_monti1@libero.it
Pes Andrea andreapes@icloud.com

Partecipano alla commissione il Referente alla didattica Dott.ssa Renata Fadda ed il Referente alla qualità Dott.ssa Maria Paola Sanna

COMITATO PER L'INTERNAZIONALIZZAZIONE
ll Comitato per l'internazionalizzazione ha come compito la promozione e il coordinamento delle attività internazionali, con particolare riferimento a:
a) coordinamento degli accordi di mobilità internazionale già in essere;
b) promozione, gestione e monitoraggio di nuovi accordi di scambio (docenti, studenti) con Università e centri di ricerca stranieri;
COMPOSIZIONE
Fiammetta Berlinguer berling@uniss.it
Giovanni Bomboi biochvet@uniss.it
Domenico Meloni gcareddu@uniss.it
Martina Corda marty-c@hotmail.it

Partecipano alla commissione il Referente alla didattica Dott.ssa Renata Fadda ed il Referente alla qualità Dott.ssa Maria Paola Sanna

COMMISSIONE PER IL TIROCINIO PRATICO
La Commissione per il tirocinio pratico compila e aggiorna, all'inizio di ogni anno accademico, l'elenco degli stabilimenti presso i quali lo studente può svolgere il tirocinio post lauream, esamina le domande dei tirocinanti e coordina i periodi di svolgimento del tirocinio presso le varie strutture.
COMPOSIZIONE
Gian Mario Careddu gcareddu@uniss.it
Maria Luisa Pinna Parpaglia pinnapar@uniss.it
Salvatore Pau nuvola@uniss.it
Giuseppe Moniello moniello@uniss.it
Domenico Meloni meloni@uniss.it
Arbau Edoardo arbauedoardo@gmail.com

Partecipano alla commissione il Referente alla didattica Dott.ssa Renata Fadda ed il Referente alla qualità Dott.ssa Maria Paola Sanna

COMITATO PER LA RICERCA
COMPOSIZIONE
Eraldo Sanna Passino esp@uniss.it
Vincenzo Carcangiu endvet@uniss.it
Salvatore Naitana snaitana@uniss.it
Giovanni Leoni gioleoni@uniss.it
Maria Luisa Pinna Parpaglia pinnpar@uniss.it
Giuseppe Massimo Vacca gmvacca@uniss.it
Alberto Alberti alberti@uniss.it
Luisella Bogliolo luis@uniss.it
Carlo Spanu cspanu@uniss.it

COMITATO DIPARTIMENTO -TERRITORIO
COMPOSIZIONE
Eraldo Sanna Passino esp@uniss.it
Salvatore Pau nuvola@uniss.it
Enrico De Santis desantis@uniss.it
Sergio Ledda giodi@uniss.it
Antonio Scala scala@uniss.it
Cesare Cuccuru cuccuru@uniss.it
Maria Lucia Manunta lmanu@uniss.it

COMMISSIONE TECNICO SCIENTIFICA DELLA BIBLIOTECA DI CHIMICA, FARMACIA E MEDICINA VETERINARIA

Gerard Aimé Pinna (Presidente) pinger@uniss.it
Rossana Rigoldi (Direttore) rrigoldi@uniss.it
Vittorio Farina (rappresentante del Dip Med. Veteriaria) vfarina@uniss.it
Maria Teresa Zedda (rappresentante del Dip. Med. Veterinaria) zedda@uniss.it
Sergio Stoccoro (rappresentante del Dip. Chimica e Farmacia) stoccoro@uniss.it
Maria Angelica Foddai (rappresentante del personale) mafoddai@uniss.it
Francesca Nonnis (rappresentante studenti del Dip. Med. Veterinaira) nonnisfrancesca@gmail.com
Maddalena Costa (rappresentante studenti del Dip. Chimica e Farmacia) madda.costa@tiscali.i t

Converte la pagina in PDFConverte la pagina in RTFConverte la pagina in TXTConverte la pagina in XML
Esporta in:
Feed RSS. Tasto destro per copiare il collegamento sul FeedReader Informazioni sul sito | Accessibilità | Open source | RSS e UMTS | Note legali | PrivacyValid XHTML 1.0 StrictCSS Valido!Level AA WAI WCAGLogo attestante il superamento, ai sensi della Legge n. 4/2004, della verifica tecnica di accessibilità.
Università degli Studi di Sassari - Piazza Università 21, Sassari
P.I. 00196350904 - IBAN IT96F0101517201000000013500
Tel./Fax: +39 079 228211/8816 - Orientamento: 800 882994
PEC: protocollo@pec.uniss.it

Licenza Creative Commons
Eccetto dove diversamente specificato, i contenuti di questo sito sono rilasciati sotto
Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Condividi allo stesso modo 3.0
.