[1] Vai direttamente ai contenuti
guide for Erasmus students
incoming studentsEnglish areaDeutsch area
DocentiSegnala la pagina ad un amicoStampa la pagina
Professori di I fascia

Calidoni Paolo
Telefono 079 / 22 9703  
calidoni@uniss.it

Mastino Attilio
Telefono 079 / 22 9697 
mastino@uniss.it
Ricevimento: Il Prof. Mastino riceve gli studenti tutti i giorni presso Palazzo Segni (Viale Umberto 52, Sassari), tutte le mattine dopo la lezione. Tel.079 2065203 Cell.335 6308862.

Mattone Antonio V.
mattone@uniss.it
Ricevimento: Presso il Dipartimento di Storia, Scienze dell'Uomo e della Formazione (viale Umberto, 52), ore 12-13 previo contatto via mail.

Meloni Giuseppe
Telefono 079 / 22 9765  
gimeloni@uniss.it
Ricevimento: Tutti i martedì, mercoledì, giovedì, prima delle lezioni (ore 10).

Milanese Marco
Telefono 079 / 22 9600  Telefono 229697  - 333 79 65 091 Telefono  
mmilanese@tiscali.it
Ricevimento: Al termine di ogni lezione.

Mura Alberto Mario
Telefono 079 / 22 9683 
ammura@uniss.it

Ricci Luigi G.G.
Telefono 079 / 22 9625  
lggricci@uniss.it
Ricevimento: sia gli studenti del proprio corso, sia gli studenti che
hanno contratto un debito formativo, su appuntamento da concordare via mail.

Satta M. Margherita
Telefono 079 / 22 9692  
msatta@uniss.it
Ricevimento: Mercoledì ore 11 - 13.

Scanu Giuseppe
Telefono 079 / 22 9636 
gscanu@uniss.it
Ricevimento: Martedì, ore 11-13; Mercoledì, ore 11-13; Giovedì, ore 11-13.

Visentin Mauro
Telefono 079 / 22 9613  
maurovis@uniss.it
Ricevimento: Il pomeriggio dei giorni di lezione dalle 15 alle 20.

Zucca Raimondo
Telefono 079 / 22 9767  
raimondoz@virgilio.it
Ricevimento: Tutti i giorni di lezione, prima e dopo la lezione.

Professori di II fascia

Bruzzone Antonella
Telefono 079 / 22 9623  
antonellabruzzone@hotmail.com
Ricevimento: al termine di ogni lezione. Ulteriori appuntamenti per ricevimento e tutorato vengono pubblicati regolarmente nel sito web del Dipartimento (area "Comunicati docenti").

Cherchi Gavina
Telefono 079 / 22 9674  
gavinacherchi@tin.it
Ricevimento: Prima e dopo le lezioni.

Contu Giuseppe
Telefono 079 / 22 9706  
gcontu@uniss.it

Depalmas Anna
Telefono 079 / 22 9701 
depalmas@uniss.it
Ricevimento: Al termine di ogni lezione.

Dettori Giuseppe Filippo
Telefono 079 / 22 9713  
fdettori@uniss.it
Ricevimento: martedì ore 16:00.

Fiorato Pierfrancesco
Telefono 079 / 22 9616  
fiorato@uniss.it
Ricevimento: durante le settimane di lezione, tutorato e ricevimento avranno luogo il giovedì ore 11:00-13:00 presso lo studio del docente in via Zanfarino, 2. piano.

Fois Giuseppina
Telefono 079 / 22 9709  
gfois@uniss.it
Ricevimento: martedì 10-11; mercoledì 10-11

Fornaro Maria Sotera
Telefono 079 / 22 9624  
soterafornaro@hotmail.com

Höhmann Doris
Telefono 079 / 22 9671  
dhoehmann@uniss.it
Ricevimento: Al termine di ogni lezione; ulteriori orari di ricevimento verranno comunicati regolarmente nel sito web ("comunicazioni docenti"). La docente riceve inoltre previo appuntamento tramite e-mail.

Luche Laura
Telefono 079 / 22 9731  
luche@uniss.it
Ricevimento: martedì 14:30 -16:00 presso lo studio della docente, via Zanfarino 62, II piano.

Lupinu Giovanni
Telefono 079 / 22 9731  
glupinu@uniss.it
Ricevimento: Il Prof. Lupinu è in congedo per motivi di studio sino al 31 dicembre 2017.

Lussana Fiamma
Telefono 079 / 2065249  
flussana@uniss.it
Ricevimento: al termine di ogni lezione. Ulteriori appuntamenti per ricevimento e tutorato saranno pubblicati sul sito del Dipartimento (Area "Comunicati docenti") o concordati via-mail.

Madau Caterina
Telefono 079 / 22 9682 
kamadau@uniss.it

Marginesu Giovanni
Telefono 079 / 22 9767  
gmarginesu@uniss.it
Ricevimento: per appuntamento, prima e dopo la lezione o in altro orario. Le richieste di ricevimento devono essere inoltrate all'indirizzo mail.

Matt Luigi
Telefono 079 / 22 9614  
matt@uniss.it
Ricevimento: Il docente riceve ogni giovedì, dalle 11 alle 13, presso il suo studio (via Zanfarino, secondo piano).

Meazza Carmelino
Telefono 079 / 22 9617 
cmeazza@uniss.it
Ricevimento: Martedì, ore 16.30

Mele Giuseppe
Telefono 079 / 22 9630 
giuseppe.mele@uniss.it
Ricevimento: Martedì e Mercoledì, dalle 11 alle 13.
Per richiedere un appuntamento inviare una mail.

Panizza Valeria
Telefono 079 / 22 9635  
valeria@uniss.it
Ricevimento: martedì dalle 11 alle 12 o per appuntamento tramite mail

Piga Maria Lucia
mlpiga@uniss.it
Ricevimento: Prima e dopo le lezioni e per appuntamento tramite email.

Pinna Tomasino
Telefono 079 / 22 9648  
tpinna@uniss.it

Piredda Anna Maria
Telefono 079 / 22 9607  
piredda@uniss.it
Ricevimento:
Mercoledì: 9:00-10:00 Attività tutoriale per il CdL L10; 10:00-13:00 Ricevimento tesisti;
Venerdì:11:00-13:00 Ricevimento studenti
Oppure previo appuntamento concordato via email

Prosperi Valentina
Telefono 079 / 22 9607  
prosperiv@uniss.it
Ricevimento: Mercoledì h. 15.00 durante il periodo delle lezioni.

Pruneri Fabio
Telefono 079 / 22 9656  
pruneri@uniss.it
Ricevimento: giovedì alle 16:30 nelle settimane di lezione o in altri giorni, previo invio di una mail.

Rendeli Marco
Telefono 079 / 22 9709  
rendeli@uniss.it
Ricevimento: Il docente riceve gli studenti prima e dopo le lezioni o previo accordi tramite e-mail o per via telefonica.

Ruggeri Paola
Telefono 079 / 22 9707  
ruggeri@uniss.it
Ricevimento: lunedì 11.00-12.00, mercoledì 11.30-12.30

Sarnelli Mauro
Telefono 079 / 22 9701  
msarnelli@uniss.it
Ricevimento: Tutti i giorni di lezione, oppure su appuntamento.

Simbula Pinuccia
Telefono 079 / 22 9765  
pfsimbula@yahoo.it

Spanu Pier Giorgio
Telefono 079 / 22 9765  
pgspanu@uniss.it
Ricevimento: Prima e dopo le lezioni; inoltre si riceve per appuntamento.

Zedda Marco
Telefono 079 / 22 9583  
mzedda@uniss.it
Ricevimento: Dopo le lezioni o per appuntamento via mail.

Ricercatori

Bernardini Paolo
Telefono 079 / 22 9709  
bernardini@uniss.it
Ricevimento: Lunedì (nel pomeriggio) e Martedì (nel pomeriggio) delle settimane in cui sono fissate le lezioni.

Cattani Alessandra
Telefono 079 / 22 9731 
acattani@uniss.it

Garau Elisabetta
Telefono 079 / 22 9709 - 079/2065222  
bettagarau@uniss.it
Per il ricevimento si prega di contattare il docente via mail o per telefono.

Ghisu Sebastiano
Telefono 079 / 22 9640  
sebghisu@uniss.it
Ricevimento: durante le settimane di lezione, il ricevimento avrà luogo martedì dalle 15:00 alle 17:30 e mercoledì dalle 15:00 alle 20:00

Ibba Antonio
Telefono 079 / 22 9707  
ibbanto@uniss.it
Ricevimento: prima o dopo la lezione, ogni giorno previo appuntamento via email.

Laneri Maria Teresa
Telefono 079 / 22 9623  
laneri@uniss.it

Manca Dino Gesuino
Telefono 079 / 22 9626  
bentana@infinito.it
Ricevimento: ogni settimana il giovedì dalle ore 16.30 alle 19.30.

Mameli Paola
Telefono 079 / 22 8684  
mamelip@uniss.it
Ricevimento: tutti i giorni previo appuntamento via e-mail o telefonico.

Manca Giuseppina
Telefono 079 / 22 9704  
mancag@uniss.it
Ricevimento:
1° semestre: lunedì, martedì e giovedì dalle ore 9:00 alle ore 11:00
2° semestre: martedì dalle ore 9:30 alle ore 12:30

Melis Maria Grazia
Telefono 079 / 22 9698  
mgmelis@uniss.it
Ricevimento: aggiornato settimanalmente tramite comunicato pubblicato nell'area "Comunicati docenti" edissuf.uniss.it/mod/forum/view.php?id=8

Sale Giorgio
Telefono 079 / 22 9731  
giosale@uniss.it
Ricevimento: mercoledì dalle 14,30 -16,00 e si tiene presso lo studio.

Soddu Alessandro
Telefono 079 / 22 9765  
alesoddu@uniss.it
Ricevimento: lunedì, ore 9-11 via Zanfarino 3°piano
dal 3 ottobre al 15 dicembre lunedì 9:00-9:50 e 11:45-13:00 via Zanfarino 3°piano
tutti i giorni, previo appuntamento: viale Umberto I, 52 (Palazzo Segni), 1° piano

Treccani Barbara
Telefono 079 / 22 9620  
btreccani@uniss.it

Uccula Arcangelo
Telefono 079 / 22 9620  
uccula@uniss.it

Vogel Klaus
vogel@uniss.it
Telefono 079 / 21 3213 
Ricevimento: venerdì dalle 9:30 alle 12:30.

Ricercatori a Tempo determinato

Giuffrè Martina
Telefono 079229675 
mgiuffre@uniss.it
Ricevimento: giovedì dalle 11.00 alle 13.00 (II piano di via Zanfarino).

Guirguis Michele
Telefono 079 / 22 9707 
micheleguirguis@yahoo.it
Ricevimento: lunedì dopo le 13; martedì dalle 11 alle 13.

Mura Eloisa
elomura@uniss.it

Pandolfi Luisa
Telefono 079 / 22 9704  
lupandolfi@uniss.it

Strinna Giovanni
giovanni.strinna@gmail.com

Zucca Daniele
Telefono 079 / 22 9620  
dzucca@uniss.it

Zucca Diego
zucca.diego@gmail.com
Ricevimento: sempre dopo le lezioni, altrimenti per appuntamento, da prendere via email o via telefono.

Docenti a contratto

Cabras Sara
msara.cabras@gmail.com

Contu Martino
contu.martino@tiscali.it

De Rosa Beatrice Alba Lidia
bderosa@uniss.it

Mannia Sebastiano
sebmannia@yahoo.it

Foddai Stefania
sfoddai@uniss.it
Ricevimento: dopo le lezioni, dalle ore 12:00 alle 13:00, presso lo studio docenti a contratto 3° piano via Zanfarino

Meridda Rossella
rossellameridda@hotmail.com
Ricevimento: prima e dopo le lezioni

Peana Massimiliano
peana@uniss.it
Ricevimento: dopo la lezione, ogni giorno previo appuntamento via email

Testone Valeria
vtestone@uniss.it

Tocci Mario
mtocci@uniss.it

Allegati 
Docenti a.a. 2014/2015 (file PDF - 193 Kb)
DiSSUF
Docenti a.a. 2013/2014 (file PDF - 195 Kb)
Dissuf
Converte la pagina in PDFConverte la pagina in RTFConverte la pagina in TXTConverte la pagina in XML
Esporta in:
Feed RSS. Tasto destro per copiare il collegamento sul FeedReader Informazioni sul sito | Accessibilità | Open source | RSS e UMTS | Note legali | PrivacyValid XHTML 1.0 StrictCSS Valido!Level AA WAI WCAGLogo attestante il superamento, ai sensi della Legge n. 4/2004, della verifica tecnica di accessibilità.
Università degli Studi di Sassari - Piazza Università 21, Sassari
P.I. 00196350904 - IBAN IT96F0101517201000000013500
Tel./Fax: +39 079 228211/8816 - Orientamento: 800 882994
PEC: protocollo@pec.uniss.it

Licenza Creative Commons
Eccetto dove diversamente specificato, i contenuti di questo sito sono rilasciati sotto
Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Condividi allo stesso modo 3.0
.